Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Детские вопросы?

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение Saltydog »

Предлагаю поговорить (и поделиться опытом) вот о чем. Вы с супругой пришли на НП. Впервые с вами ваш ребенок (3-4-5 лет). И он(а) начинает задавать вопросы:

- Мама (папа), а почему тут все голые?
- А почему мы тоже голые?
- А почему у папы, не как у меня и у мамы?
- А нам в садике говорили, что так раздеваться нельзя...


Собственно, наверняка еще у семейных пар были вопросики и похлеще. Какие? И как отвечали?
Собакам одежда тоже не нужна...



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение Crash_71 »

Думаю, мне повезло. :Улыбаюсь:
Ребёнок не задавал "детских вопросов" :Дразнюсь:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение евгенкат »

У нас и дома то не задает.
На пляж его брали, даже и не думали, что будут вопросы.
Может быть, пока (5 лет ему), посмотрим.
Но, мне кажется, что если ребенку привычен такой облик родителей, то и на пляже он для себя ничего нового не откроет.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение Виктор Жук »

Если для ребёнка нагота (своя и родителей) - с рождения привычное и естественное состояние, вряд ли он будет задавать "неудобные" вопросы: для него всё очевидно и в порядке вещей. Вопросы у 3-5-летнего ребёнка скорее всего возникнут, когда он впервые попадает в общество голых людей (только родителей или не только - на н-пляж). Такие вопросы ни в коем случае не происходят от "испорченности", а являются следствием естественного стремления ребёнка к познанию нового (а он ведь оказался, не забудьте, в новой для себя ситуации).
Если не хотите, чтобы ребёнок считал наготу чем-то ужасным, стыдным, грязным и запретным - отвечайте спокойно на его вопросы, без явного акцента на взаимоотношения полов и не давая нравственных оценок тому, что он видит вокруг. В таком случае нагота окружающих людей не станет для ребёнка предметом повышенного внимания и нездорового интереса.
Вот примерные ответы на "неудобные" детские вопросы.
- Мама (папа), а почему тут все голые?
Потому что тут собираются (отдыхают, загорают) люди, которым нравится делать это голыми.
- А почему мы тоже голые?
Поскольку мы тоже находимся в этом месте, то и мы голые. Мы с папой(мамой) тоже любим так загорать. Среди голых надо быть голыми, а среди одетых - одетыми. Иначе невежливо.
- А почему у папы не как у меня и у мамы?
Потому что именно ЭТИМ отличается папа от мамы, мужчина от женщины, мальчик от девочки. У всех мужчин как у папы, а у всех женщин - как у мамы.
- А нам в садике говорили, что так раздеваться нельзя...
А ты в садике и не раздевайся. Там же все одетые - значит, и тебе следует быть одетым(ой). А дома можешь быть раздетым(ой) сколько хочешь.

И так далее - на любые другие вопросы. Какие ещё детские вопросы могут вас смутить? Задайте их здесь, а я попробую ответить.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение Saltydog »

Crash_71 писал(а):Думаю, мне повезло. :Улыбаюсь:
Ребёнок не задавал "детских вопросов" :Дразнюсь:
Поверю, если только он с рождения на НП. Хотя... Нет, не поверю - думаю, ты просто не помнишь, или не знаешь, Леш. Спроси у супруги... Мне думается, такие вопросы (или "около"такие) задают все дети, вне зависимости, нудисты их родители, или нет.
Собакам одежда тоже не нужна...

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение евгенкат »

Дополню предыидущее свое писание.
Мы и повезли его специально, пока маленький на нуд.пляж, чтобы вопросов не задавал.
До этого выезжали на природу четверо взрослых, двое детей.
Там вопросов не было в силу неумения их еще задавать, в смысле говорить.
Так вот у друзей, они, так сказать, непрактикующие нудисты, просто время от времени, дома голышом не ходят, но не так, чтоб совсем прячут от ребенка наготу, девочка, как раз и замучила такими вопросами.

Аватара пользователя
b.r.a.i.n
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 09:33
Оценки сообщений: 1
Откуда: москва
Возраст: 42
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение b.r.a.i.n »

пацанам три и четыре с половиной вопросов не было и нет
были и на НП и на даче и дома
иногда правда приходиться родителей одергивать что бы не акцентировали внимание деток на этом
и все нормуль
ведём голый образ жизни

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение Crash_71 »

Saltydog писал(а):Поверю, если только он с рождения на НП. Хотя... Нет, не поверю - думаю, ты просто не помнишь, или не знаешь, Леш. Спроси у супруги... Мне думается, такие вопросы (или "около"такие) задают все дети, вне зависимости, нудисты их родители, или нет.
На НП как таковой с дочерью впервые выбрались на югА в её 6 лет. Но домашнее голохождение было нормой, да, с рождения. И банно-помывочные мероприятия тоже. Может, я не воспринимал её вопросы именно в том контексте, как описано в сабже темы...
Попавшим в такую ситуацию другим родителям посоветую ответить ребёнку на интересующие его вопросы как есть (с поправкой на возраст, конечно). Отфутболивать к супругу(-ге), дедушке, бабушке, родственникам, друзьям, просто проходящим мимо туристам- очень неблагоприятный вариант. ЕСЛИ ребёнок НЕ УСЛЫШИТ ОТ ВАС ответов, в следующий раз, задавать ВАМ подобные вопросы не станет.

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение Saltydog »

евгенкат писал(а): девочка, как раз и замучила такими вопросами.
И?... Какие вопросы были? Что отвечали?
Crash_71 писал(а):Попавшим в такую ситуацию другим родителям посоветую ответить ребёнку на интересующие его вопросы как есть (с поправкой на возраст, конечно). Отфутболивать к супругу(-ге), дедушке, бабушке, родственникам, друзьям, просто проходящим мимо туристам- очень неблагоприятный вариант. ЕСЛИ ребёнок НЕ УСЛЫШИТ ОТ ВАС ответов, в следующий раз, задавать ВАМ подобные вопросы не станет.
Леш, да все так, все именно так. Но - что отвечать-то? Многие ж не знают - теряются...
Собакам одежда тоже не нужна...

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

Saltydog писал(а):И?... Какие вопросы были? Что отвечали?
Отвечали то все спокойно и адекватно, конкретики не слышал.
Но, дело то, как мне кажется, в том, что ребенок видит это с нечастой периодичностью, предыдущее забывается, развитие быстрое, соответственно и с каждым разом требуется новое познание.
Друзей же задевают не столько вопросы, сколько та восторженность, с которой потом это все рассказывается бабушкам, цитата - а, у папы писька, как какашка.
Не могу зделать однозначный вывод, как быть, наверное, или с рождения надо чаще голышом находиться, либо, немножко подождать, а потом посерьезней поговорить.
Но, это ведь, как я писал, в семье "непрактикующих", поэтому, надо ли им это?

Аватара пользователя
Robert
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:18
Оценки сообщений: 0
Откуда: Иркутск
Возраст: 17
Я: Парень

Детские вопросы?

Сообщение Robert »

Недавно сидел с сестрой (ей 3 года) она играет, а я изучаю географию нудистских пляжей в интернете. Так вот она подошла к компьютеру, там как раз был открыт сайт с фотографиями н-пляжа. Она увидела эти фото и совсем не обратила внимание на то что там все голые. Только сказала "ух ты, все купаются". Это для меня послужило убедительным док-вом того что ребёнку безразлична нагота.
В моде обнажёнка

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение ИВа »

Наше чадо вопросов особо ещё не задаёт (два, третий пошёл), но увидев удалённое изображение раздетой женщины (ТВ, ПК), иногда, если соответствуют формы, заявляет, - О, мама! (у нас дома форма одежды правильная...)
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):Так вот у друзей, они, так сказать, непрактикующие нудисты, просто время от времени, дома голышом не ходят, но не так, чтоб совсем прячут от ребенка наготу, девочка, как раз и замучила такими вопросами.
Именно потому, что домашняя нагота не практикуется и она не является привычным состоянием для ребёнка и родителей, девочка и задаёт такие вопросы. Но ответить на них всё же весьма желательно - так, чтобы повышенный интерес ребёнка к наготе пошёл на убыль, и она перестала считать её чем-то необычным или потрясающим воображение.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение Saltydog »

Разговор плавно перемещается от темы "ЧТО отвечать" к "Надо отвечать". А ведь с этим, вроде бы, никто и не спорит.

зы: было дело, среднюю в возрасте около 4,5 лет вытащили из кустов в полураздетом виде, где она с соседским ровесником "изучала различия в анатомии". На вопрос - что там делали? - был получен ответ: "играли в фигфиг". Что за игра такая, и каковы ее правила, до сих пор неизвестно...
Спустя буквально пару месяцев попались в магазине две книжки, иллюстрированные. Где эти вопросы разбирались на доступном для детей языке, с качественными рисунками. Одна для младшего, другая для среднего возраста. Вроде бы, это решило проблему...
Собакам одежда тоже не нужна...

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение ИВа »

В советский период играли в доктора...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Детские вопросы?

Сообщение vodoly-52 »

Бывает(и очень часто) дети в возрасте "почемучек" задают такие вопросы,что порой теряешься с ответом.))
Виктор прав,реакция ребёнка на ту или иную ситуацию полностью зависит от нас взрослых. От наших ответов на их(детей), порой непростые, вопросы,от нашей поведенческой реакции(логичной или нелогичной).

PS: Посмотрел тему "Надо ли приобщать детей к нудизму",по моему во многом темы схожие? Вам не кажется?
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Детские вопросы?

Сообщение Saltydog »

vodoly-52 писал(а):
PS: Посмотрел тему "Надо ли приобщать детей к нудизму",по моему во многом темы схожие? Вам не кажется?
Нам не кажется. В первой решается вопрос приобщения. В этой теме сделана попытка найти ответы на детские вопросы уже в процессе приобщения.
Виктор, разумеется, прав. Однако было бы крайне интересно прочитать, наконец, "наших ответов на их(детей), порой непростые, вопросы".
Собакам одежда тоже не нужна...

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Детские вопросы?

Сообщение ИВа »

Тема новая и ответы будут обязательно!
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Детские вопросы?

Сообщение vodoly-52 »

Saltydog писал(а): Нам не кажется......
Напомнило:"Мы,Николай II...." :Улыбаюсь:
Я имел ввиду,что в темах схожие комментарии. Ну и давать ответы на такие вопросы,мне кажется,приходится в основном как раз в процессе приобщения к...... Варианты ответов уже были предложены в этой теме,или чем то не устроили?
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Детские вопросы?

Сообщение КИВлад »

vodoly-52 писал(а): Я имел ввиду,что в темах схожие комментарии. Ну и давать ответы на такие вопросы, мне кажется,приходится в основном как раз в процессе приобщения к...... Варианты ответов уже были предложены в этой теме, или чем то не устроили?
Согласен, такие вопросы чаще будут возникать, если приобщать ребёнка к нудизму не с пелёнок. А варианты вопросов и ответов Виктором были изложены в общих чертах и лишь некоторые из них. На самом деле их может быть великое множество. И даже ответы на одни и те-же вопросы могут быть разными, в зависимости от того, как они сформулированы.
А как вы ответите, если ваш ребёнок увидит мужчину в возбуждённом состоянии (например папу утром, спешащего в туалет :Улыбаюсь: ) и задаст вопрос:" А почему у него ...?".
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»